RSS Novedades

Elecciones Estudiantiles

#EleccionesUNLP 2014. Los estudiantes definieron su representación

Elecciones Estudiantiles

Resultado de las elecciones estudiantiles 2010

Elecciones Estudiantiles

#EleccionesUNLP 2013 Los Estudiantes definieron su representación

Elecciones Estudiantiles

#EleccionesUNLP 2015. Los estudiantes definieron su representación

 
 
|
Resultados Elecciones Estudiantiles 2011
Los estudiantes de las 17 facultades eligieron a sus representantes



Referencias Para datos finales

Ganador Elección Claustro

Minoría Claustro (si existe)

Ganador Elección de Centro
Tablas sin colorear: Datos parciales

 

Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada 2618 2561
Cimientos 214
202
Agite Estudiantil
1217 1192
En Perspectiva
271
264
Crear espacios 483 473
Blancos 43 50
Anulados/impugnados 35 30
TOTAL 4881 4772

Consejero Superior Electo: Héctor Reynaldo De Ugarte Vega
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Jimmy Cárdenas Castro

Facultad de Bellas Artes
Agrupaciones Centro Claustro
Bellas Artes al Frente (PO-PTS) 966 966
Franja Morada
129
129
Bellas Artes por el Cambio
1902 1902
APP
205
205
Ya Basta 135 135
El Ensamble 2341 2341
Blancos 117 117
Nulos/Impugnados 59 59
TOTAL 5853 5853

 Consejero Superior Electo: Carolina Daglio
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Eduardo R Eleno

Facultad de Cs. Agrarias y Forestales
Agrupaciones Centro Claustro
Cambium 564
479
Franja Morada 470
413
Rizoma 95
79
Blanco 24
0
TOTAL 1153
971

Consejero Superior Electo: Eliana Barreto
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Gaston Jalil

Facultad de Cs. Astronómicas y Geofísicas
Agrupaciones Centro Claustro
Agrupación Estudiantil INTI 205
188
Franja Morada
33 28
Blanco 2 12
Nulos/Impugnados 6 9
TOTAL 246 237

Consejero Superior Electo: Rocío Isabel Paez
Centro de Estudiantes: 9 vocales electos

Facultad de Cs. Económicas
Agrupaciones Centro Claustro
Muece 2277
2118
Asimetría 516
471
Franja Morada 2994 2742
Sur 84 67
Blanco . .
Nulos/Impugnados . .
TOTAL 5871
5398

Consejero Superior Electo: Daniel Avelar
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Michele Césare Brambilla

Facultad de Cs. Exactas
Agrupaciones Centro Claustro
El Pelo de Einstein 1229 1095
Suma
1393 1214
Frente de Izquierda
77 61
Chilo Zaragoza 141 133
Blanco 26 22
Anulados/Impugnados 28 29
TOTAL 2895
2553

 

Facultad de Cs. Jurídicas y Sociales
Agrupaciones Centro Claustro
Miu 911
892
Sur 532
528
Construcción de Derechos
591
570
Raíces
165
165
Colectivo por Derecho
11
11
Acuerdo Celeste y Blanco 62 62
Franja Morada 2212
2105
FUK
366
344
Frente de Izquierda
180 180
Mariano Moreno
86 79
Aule 35 31
Nuevo Derecho 314 300
FPV Universitario
311 295
Blanco 59
178
Anulados/Impugnados 20 19
Observados 23 23
TOTAL 5878 5781

Consejero Superior Electo: Gerardo Campidoglio
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Joaquín Eliseche

Facultad de Cs. Médicas
Agrupaciones Centro Claustro
Unite 1825
1549
Articular por Medicina 611
600
Colectivo de Trabajo
97
199
Potencial de Acción
75
66
Viento de Abajo 1048 .
Blanco 41 796
Anulados/Impugnados 19 14
TOTAL 3716
3224

Consejero Superior Electo: Alejandra Orozco
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Eugenia D´urzo

Facultad de Cs. Naturales y Museo
Agrupaciones Centro Claustro
Tupac Amaru 731 677
Frente Natural 813
739
Franja Morada 84
79
Blanco 25
23
Anulados/impugnados 35
34
TOTAL 1688
1552

Consejero Superior Electo: Pablo Denozpe
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Nicolas Ostoich

Facultad de Cs. Veterinarias
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada 475 437
Minga 942 877
Oveja Negra 576 550
Blanco 14 13
Anulados/Impugnados 13
14
TOTAL 2020
1891

Consejero Superior Electo: Patricia Haag
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Lucia Carolina Saraví

 

Facultad de Humanidades y Cs. de la Educación
Agrupaciones Centro Claustro
Aule 1314
1211
Franja Morada
181
157
Lupas 326
282
Frente Estudiantil Jauretche 315
264
Unite 422
373
Juventud Socialista - MST + Sur
51
42
Ya basta e Independientes
63
48
Cienfuegos
479
446
Pisando Charcos
144
126
Agrup. Reformista La Freire
41 38
Utopia 1818
1592
Colectivo de Trabajo
64
53
Frente de Izquierda 340 285
Blanco 79
74
Anulados/Impugnados 59
52
TOTAL 5696
5043

Consejero Superior Electo: Fernando Laya
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Fernando García

Facultad de Informática: Acceda al sitio de los resultados on line

Facultad de Informática
Agrupaciones Centro Claustro
Alternativa por Informática 382 428
La Fuente
1228
904
Franja Morada 61 56
Juventud Socialista 62 .
Blanco 119 101
Cancelado 3 3
TOTAL 1852 1489

Consejero Superior Electo: Mauro Figari

Facultad de Ingeniería
Agrupaciones Centro Claustro
Unidad
1311
1269
La Tercera 1807
1702
Franja Morada
239
231
EDI 216 212
Blanco 52
41
Anulados/impugnados 41
38
Observados . .
TOTAL 3666
3493

Consejero Superior Electo: Uriel Satulovsky
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Marcos Prieto

Facultad de Odontología
Agrupaciones Centro Claustro
MOI
1596
1535
Franja Morada
626
610
Blanco 19
19
Anulados/Impugnados 25
25
TOTAL 2266
2189

Consejero Superior Electo: María Jesus Cerda
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Estefanía Staniscia

Facultad de Periodismo y Comunicación Social
Agrupaciones Centro Claustro
Estudiantes en Lucha
724
731
Ya Basta
26
29
Franja Morada
74
75
Rodolfo Walsh
1504

1522

Copla 652
631
Comunicadores en movimiento
309
305
Haroldo Conti 100 94
Jorge Masetti
100 103
Contraprensa 14
15
Frente Indep. Crear Comunic. 122 110
Blanco 38
49
Nulos/Impugnados 35
34
TOTAL 3698
3698

Consejero Superior Electo: Luciana Sol Pereyra
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Facundo Ochoa

Facultad de Psicología
Agrupaciones Centro Claustro
Franja Morada
516
485
Estudiantes por Psico.
1223
1145
Utopía 1993
1827
Ya Basta
69
67
Frente de Izquierda
277 268
Proyecto Sur 66 .
Blanco 41
90
Anulado 19
20
TOTAL 4204
390

 Consejero Superior Electo: Lautaro Correa
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Barbara Chavez

Facultad de Trabajo Social
Agrupaciones Centro Claustro
Frenapo 125
123
La Corriente
167 174
La 26 de Junio
368
346
Insurrectos 440
422
Cienfuegos
6 5
Frente de Izquierda
44 43
Trabajo para el Pueblo 15 .
Blanco .
.
Anulados/impugnados .
.
TOTAL 1165
1113

 Consejero Superior Electo: Lisandro Valli
Presidente electo del Centro de Estudiantes: Micaela Martignoni

 

Ver Datos Elecciones 2010

16/03/2015 10:14
Email de contacto:
 
 
 
bannerinfouniversidades
 
 
 
 
Los materiales del Portal Universidad Nacional de La Plata, salvo expresa aclaración, se comparten bajo una Licencia Creative Commons Atribución 2.5.